Zum Inhalt springen

Stichtag · Shopware 6.5 End of LifeShopware 6.5 Supportende

Shopware 6.5.8: versorgt bis 01.06.2027.

Was die neue Frist von Shopware für Ihren Shop heißt und warum 6.5.8 nur eine Brücke ist.

Update-Check anfragen

Google-Bewertungen

5,0

  • Oktober 2026

    Hervorragender Service und super einfache, schnelle und präzise Kommunikation. … Ganz klare Empfehlung!

    illumina Leuchten · Google-Rezension

  • Juni 2026

    Ich habe hier meine Homepage erstellen lassen und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. …

    Tolga Ö. · Google-Rezension

Alle Bewertungen bei Google

Stand: 25.10.2026 · Alle Preise zzgl. USt.

Shopware 6.5Stand: 25.10.2026

Shopware hat die Frist am 21.10.2026 verlängert.

  • 14.05.2025

    Ende für 6.5.0 bis 6.5.7 und für den Extended Support von 6.5.8.

  • 01.06.2027

    Bis dahin Sicherheitskorrekturen für 6.5.8.x. Vorher galt der 28.02.2027.

  • Shopware 6.7

    Sicherheitskorrekturen bis 01.06.2029, ab 6.7.15 bis 01.06.2031.

Kurz gesagt

Shopware 6.5.0 bis 6.5.7 erhält seit dem 14.05.2025 keine Sicherheitsupdates mehr, 6.5.8.x laut Shopware nur noch Sicherheitskorrekturen bis 01.06.2027. Web Innova bringt Shops zum Festpreis ab 890 € zzgl. USt. auf Shopware 6.7. Der Update-Check für 290 € wird angerechnet.

Was seit dem 14.05.2025 gilt

Bei 6.5 kommt es auf die genaue Versionsnummer an. 6.5.0 bis 6.5.7 bekommen seit dem 14.05.2025 keine Updates mehr. Für 6.5.8.x endete am selben Tag der Extended Support mit Fehlerkorrekturen.

Seitdem gibt es für 6.5.8.x nur noch Sicherheitskorrekturen, ausgeliefert über ein Security-Plugin statt als Patch-Update. Ihr Shop läuft weiter, Fehler behebt Shopware in 6.5 aber nicht mehr.

Shopware 6.4 bis 6.7: die Daten laut Shopware

Entscheidend ist die genaue Versionsnummer, etwa 6.5.7 oder 6.5.8.

VersionExtended SupportSicherheitskorrekturen
6.4nicht vorgesehenseit 14.05.2025 keine mehr
6.5.0–6.5.7nicht vorgesehenseit 14.05.2025 keine mehr
6.5.8.xendete am 14.05.2025bis 01.06.2027
6.6.0–6.6.9nicht vorgesehenbis 01.06.2029
6.6.10.xbis 01.06.2027bis 01.06.2029
6.7.0–6.7.14nicht vorgesehenbis 01.06.2029
6.7.15.xbis 01.06.2029bis 01.06.2031

Quelle: releases.json von Shopware, geändert am 21.10.2026. Shopware 6.8 ist dort für den 01.06.2027 geplant.

Warum 6.5.8 nur eine Brücke ist

Shopware 6.5.8 läuft laut composer.json mit PHP 8.1 bis 8.3. PHP 8.1 bekommt seit dem 31.12.2025 keine Sicherheitsupdates mehr, PHP 8.2 nur bis 31.12.2026, PHP 8.3 bis 31.12.2027.

Ab Shopware 6.6 ist PHP 8.2 die Mindestversion, 6.7.15 läuft mit PHP 8.2 bis 8.5. Beim Update auf 6.7 stellen Sie PHP am besten gleich mit um.

Drei Wege

WegWas es heißtWie lange es trägt
Auf 6.5.8 bleibennur Sicherheitskorrekturen über das Security-Plugin, keine Fehlerkorrekturenbis 01.06.2027
Major-Update auf 6.7Plugins, Theme und PHP werden aktualisiertbis 01.06.2029, ab 6.7.15 bis 01.06.2031
Shopware als SaaS oder Wechselgehostete Variante mit automatischen Updates oder ein anderes Systemje nach Anbieter

Kosten bei Web Innova

Update-Check

290 € zzgl. USt.

Version, Plugins, Theme, PHP und Hosting. Bei Auftrag angerechnet.

Major-Update 6.5 auf 6.7

ab 890 € zzgl. USt.

Festpreis nach dem Check, je nach Plugins und Theme.

Betreuung danach

ab 129 € pro Monat zzgl. USt.

Updates, Backups, Monitoring.

Shopware 6.5 auf 6.7 zum Festpreis

Ablauf, Leistungen und Preise des Major-Updates auf einer Seite.

Zum Shopware-Update

Ihr nächster Schritt

Starten Sie mit dem kostenlosen EOL-Check. Der Update-Check für 290 € zzgl. USt. wird voll angerechnet.

Zum kostenlosen EOL-Check

Häufige Fragen

Wann endet der Support für Shopware 6.5?

Für 6.5.0 bis 6.5.7 endete er am 14.05.2025. 6.5.8.x erhält laut releases.json von Shopware Sicherheitskorrekturen bis 01.06.2027.

Hat Shopware die Frist verlängert?

Ja. Am 21.10.2026 hat Shopware die Daten geändert: 6.5.8.x bekommt Sicherheitskorrekturen bis 01.06.2027 statt bis 28.02.2027.

Reicht das Update auf 6.5.8?

Als Brücke bis 01.06.2027. Fehlerkorrekturen gibt es für 6.5.8 seit dem 14.05.2025 nicht mehr, und die höchste passende PHP-Version 8.3 ist nur bis 31.12.2027 versorgt.

Was kostet das Update auf Shopware 6.7?

Bei Web Innova ab 890 € zzgl. USt. als Festpreis, je nach Plugins und Theme. Den Preis nennt der Update-Check für 290 €, der bei Auftrag angerechnet wird.

Wie finde ich meine genaue Version heraus?

Sie steht im Administrationsbereich Ihres Shops. Im Check lesen wir sie mit Ihrem Zugang aus.

Quellen

Stand: 25.10.2026
  1. Shopware: releases.json, Supportdaten je Version, abgerufen 25.10.2026
  2. Shopware: Änderung der Supportdaten vom 21.10.2026, abgerufen 25.10.2026
  3. Shopware: Release Notes und Supportphasen, abgerufen 25.10.2026
  4. Shopware: Version 6.8 für 2027 geplant, abgerufen 25.10.2026
  5. Shopware 6.5.8.19: PHP-Anforderung in composer.json, abgerufen 25.10.2026
  6. Shopware 6.6.10.29: PHP-Anforderung in composer.json, abgerufen 25.10.2026
  7. Shopware 6.7.15.0: PHP-Anforderung in composer.json, abgerufen 25.10.2026
  8. php.net: Supported Versions, abgerufen 25.10.2026
  9. php.net: End of Life, abgerufen 25.10.2026

Was unsere Kunden sagen (2)

iillumina LeuchtenOktober 2026

Hervorragender Service und super einfache, schnelle und präzise Kommunikation. … Ganz klare Empfehlung!

Google-Rezension
Worum geht es?
Gibt es schon eine Website oder ein System?